Navigationshilfe

Fachbereich 11

Hauptnavigation

Seiteninhalt

Ausschüsse des Fachbereiches Geowissenschaften/Geographie

 

Haushaltsausschuss (§ 53 III HHG)

(ab 25.05.2009)

Zusammensetzung: Geschäftsführende Direktoren der 4 Institute, Frauenbeauftragte des FB, 1 wiss. Mitglied, 1 tech.-admin. Mitglied; - Amtszeit: 2 Jahre

Vorsitz: Dekan

Professorinnen/ Professoren

Frauenbeauftragte

WissMA

TechAd

Mitglied

VertreterIn

Mitglied

Vertreterin

Mitglied

VertreterIn

Mitglied

VertreterIn

GD IAU

Vertreter GD IAU

N.N.

Peters

Haussühl

Marzolff

Sitals

Haunold

GD IfG

Vertreter GD IfG

 

 

 

 

 

 

GD IPG

Vertreter GD IPG

 

 

 

 

 

 

GD IfH

Vertreter GD IfH

 

 

 

 

 

 

 

 

Promotionsausschuss Dr. phil. (§ 2 Promotionsordnung)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 29.10.2012)

Zusammensetzung: 3 Mitglieder der Professorengruppe, 1 Studierender (muss sich mindestens im Hauptstudium befinden), 1 wiss. Mitglied - Amtszeit: 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

Professorinnen/Professoren

Studierende

WissMA

Mitglied

VertreterIn

Mitglied

VertreterIn

Mitglied

VertreterIn

Hasse

Lanzendorf

Denis Guth

Renard Teipelke und Julian Stenmans

Rosol (ab 23.04.12)

Krause u. Verne (ab 23.04.12)

Heeg

Lindner

 

 

 

 

Boeckler (ab 01.08.2011)

Schlottmann

 

 

 

 

 

Promotionsausschuss Dr. phil. nat.  (§ 2 Promotionsordnung)

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 02.05.2011)

Zusammensetzung: 3 Mitglieder der Professorengruppe, 1 Studierender (muss sich mindestens im Hauptstudium befinden), 1 wiss. Mitglied - Amtszeit: 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

Professorinnen/Professoren

Studierende

WissMA

Mitglied

VertreterIn

Mitglied

VertreterIn

Mitglied

VertreterIn

Zulauf

Pross

N.N.

N.N.

Bundke

Petschick

Rümpker

Wunderlich

 

 

 

 

Ahrens

Püttmann

 

 

 

 

 

Gleichstellungskommission des FB 11

(ab 11.01.2010, Studierendenvertreter ab 09.07.2012)

Vorsitz: Dekan

Professorinnen/Professoren

Studierende

WissMA

TechAd

Frauenbeauftragte

Mitglied

VertreterIn

Mitglied

VertreterIn

Mitglied

VertreterIn

Mitglied

Mitglied

Döll

Heeg

Hannah Hecker

Carolyn Folasade Farinde

Düspohl

N.N.

Anhalt

Frauenrat

 

FB-Interne QSL-Vergabekommission

ab 18.02.2011, Studierendenvertreter ab 11.12.2012

Zusammensetzung lt. FBR-Protokoll der Sitzung v. 14.02.2011; Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Studiendekan

Professorinnen/ Professoren

Studierende

WissMA

TechAd

Mitglied

VertreterIn

Mitglied

Vertreterin

Mitglied

VertreterIn

Mitglied

VertreterIn

GD IAU

GD IPG

Hannah Hecker

Lucas Pohl

aus Institut des Studiendekans: Lena Hartmann

aus Institut des Studiendekans: N.N.

Otto

Bergmann

GD IfH

Vertreter GD IfH

Kim Tetzlaff

Eva Reckhard

 

 

 

 

GD IfG

Vorsitzender Prüfungsausschuss BSc/MSc Geowissenschaften

Marius Wenzel

Silvia Hannig

 

 

 

 

   

Sebastian Helgert

Marcus Leiminger

       

 

Prüfungsausschüsse:

 

Diplom Geologie und Paläontologie

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 09.07.2012)

Zusammensetzung laut „Ordnung für die Diplomprüfung in  Geologie/Paläontologie“ v. 30.10.1995 – Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

Professorinnen/Professoren

 

Studierende

wissMA

Mitglied

Vertr.

Mitglied

Vertr.

Mitglied

Vertreter

Zulauf (FF)

Brey

N.N.

N.N.

Petschick

Fiebig

Püttmann

Prinz-Grimm

 

 

 

 

Oschmann

Franke

 

 

 

 

 

Diplom Meteorologie und Geophysik

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 09.07.2012)

Zusammensetzung laut „Ordnung für die Diplomprüfungen in Geophysik und Meteorologie“ v. 19.4.1999 – Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

Professorinnen/Professoren

Studierende

wissMA

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertr.

Mitglied

Vertreter

Junge

Curtius

Sebastian Helgert

N.N.

Bingemer

Bagdassarov

Schmeling

Achatz

 

 

 

 

Ahrens (FF)

Rümpker

 

 

 

 

Es wird vereinbart, dass bei den Professoren entsprechend der Sachlage entweder die Fachvertreter aus der Geophysik oder der Meteorologie als Mitglieder fungieren.

 

Diplom Mineralogie

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 11.07.2011)

Zusammensetzung laut „Ordnung der JWGU für die Diplomprüfung in Mineralogie“ v. 17.1.1994 – Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Dekan

Professorinnen/Professoren

 

Studierende

wissMA

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Brey (FF)

Brenker

N.N.

N.N.

Höfer

Haussühl

Winkler

Woodland

 

 

 

 

 

Diplom Geographie

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 09.07.2012)

Zusammensetzung laut „Ordnung für die Diplomprüfungen im Fach Geographie“ vom 14.12.1999 – Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Heeg

Professorinnen/Professoren

Studierende

 

wissMA

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Lindner

Belina

N.N.

N.N.

Marzolff

Becker

Pütz

Heeg

N.N.

N.N.

V. Schreiber

Ouma

Thiemeyer

Runge

 

 

 

 

Wunderlich

Döll

 

 

 

 

 

 BSc. und MSc. Geowissenschaften

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 11.02.2013)

Zusammensetzung lt. gültiger POBSc und POMSc – Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Vorsitz: Woodland (ab 01.04.2010)

Professorinnen/Professoren

Studierende

wissMA

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertr.

Mitglied

Vertreter

Oschmann

Pross

Lars Malm (BSc)

Silvia Hannig ( BSc)

Petschick

Höfer

Junge

Schmeling

Dominik Leonhardt (MSc)

N.N.

 

 

Zulauf

Voigt (ab 11.02.2013)

N.N.

N.N.

 

 

Woodland

Brenker

N.N.

N.N.

 

 

 

 BA/BSc. Geographie

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 11.02.2013)

Zusammensetzung laut gültiger POBA/BSc Geographie – Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Prof.

Studierende

 

wiss. Mitarb.

Vorsitz

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Pütz

Vertreter: Lindner

Pütz Lindner

N.N.

N.N.

J. Schreiber (ab 29.10.12)

Dambeck (ab 23.04.12)

 

Wunderlich Döll

Mareike Göllner

Steven Cemcic

-------------------

-------------------

 

Higgins Thiemeyer

 

 

 

 

 

Heeg Lanzendorf

 

 

 

 

 

BSc. Meteorologie

(ab 27.10.2008, Studierendenvertreter ab 29.10.2012)

Zusammensetzung lt. gültiger POBSc Meteorologie – Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Prof.

Studierende

 

wiss. Mitarb.

Vorsitz

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Achatz

Achatz

Ahrens

Steffen Münch

Benedikt Edelmann

Eschenbrenner

(Physiker/Meteorologe im Wechsel)

Bingemer

 

Curtius

Bonn

Natalie Kille

Arne Spitzer

-------------------

-------------------

 

Aßmus

Jacoby

 

 

 

 

 

Hofstetter

Maruhn

 

 

 

 

 

 MSc Meteorologie

(ab 06.06.2011, Studierendenvertreter ab 29.10.2012)

Zusammensetzung lt. gültiger POMSc Meteorologie – Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Prof.

Studierende

 

wiss. Mitarb.

Vorsitz

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

zu wählen aus Kreis der Prof.-Mitglieder

Achatz

Püttmann

Tobias Heppelmann

Martin Pieroth

Bingemer

Engel

 

Ahrens

Bonn

 

 

 

 

  Curtius Schmeling    

 

 

 

 MSc Umweltwissenschaften

(ab 11.01.2010, Studierendenvertreter ab 11.02.2013)

Zusammensetzung lt. gültiger POMSc Umweltwissenschaften – Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Prof.

Studierende

 

wiss. Mitarb.

Vorsitz

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Püttmann

FB03: Birgit Blättel-Mink

Diana Hummel

Ann Kristin Bauer

Christian Frankenbach

FB11: Dambeck

FB11: Bingemer

 

FB11: Bodo Ahrens

Heinrich Thiemeyer

Colin Bopp

Cathinka Boedicker

FB15: Matthias Oetken

FB03: Alexandra Rau

 

FB14: Martin U. Schmidt

Gundolf Kohlmaier

---------------------

-----------------

-------------------

------------------

 

FB15: Jörg Oehlmann

Meike Piepenbring (ab 25.02.13)

---------------------

-----------------

-------------------

------------------

  FB11: Wilhelm Püttmann          

 

 MSc Physische Geographie

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 14.01.2013)

Zusammensetzung lt. gültiger POMSc Physische Geographie – Amtszeit 3 Jahre, Studierende 1 Jahr

Prof.

Studierende

 

wiss. Mitarb.

Vorsitz

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Döll

Döll

Wunderlich

Beate Michniewski

N.N.

Marzolff

S. Müller

 

Thiemeyer

Higgins

-----------------

--------------

-------------------

------------------

 

 MA Geographien der Globalisierung

(ab 25.05.2009, Studierendenvertreter ab 11.02.2013)

Zusammensetzung lt. gültiger POMA Geographien der Globalisierung – Amtszeit 2 Jahre, Studierende 1 Jahr

Prof.

Studierende

 

wiss. Mitarb.

Vorsitz

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Mitglied

Vertreter

Lindner

Lanzendorf

Boeckler

Lea-Sophie Natter

N.N.

J.Schreiber (ab 29.10.12)

Ouma

Vertreter: Boeckler

Lindner

Heeg

Patrick Bauer

Lucas Pohl

-------------------

-------------------

 

Pütz

Lindner

-------------------

--------------

-------------------

------------------

 

Belina

Schlottmann

-------------------

--------------

-------------------

------------------

 

 

 

 

geändert am 08. März 2013  E-Mail: WebmasterGeoagentur@uni-frankfurt.de

|

| Zur Navigationshilfe
empty

Seitenabschlussleiste


Druckversion: 08. März 2013, 07:45
http://www.uni-frankfurt.de/fb/fb11/Dekanat/Ausschuesse/index.html