Navigationshilfe

Fachbereich 13

Hauptnavigation

Seiteninhalt

Institut für Theoretische Physik
Max-von-Laue-Str. 1, 60438 Frankfurt am Main, Tel. 069/798-47859, Fax 069/798-47877

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Geschäftsführender Direktor
Kopietz, Peter 1.103 App. 47811 Fax: 47831 pk@itp.uni-frankfurt.de
Professorinnen/Professoren
Bleicher, Marcus 3/09 - GSC App. 47506   bleicher@th.physik.uni-frankfurt.de
Greiner, Carsten 2.121 App. 47850 Fax: 47876 carsten.greiner@th.physik.uni-frankfurt.de
Gros, Claudius 1.132 App. 47818 Fax: 47832 gros07@itp.uni-frankfurt.de
Hofstetter, Walter 1.133 App. 47819 Fax: 47881 hofstett@physik.uni-frankfurt.de
Kopietz, Peter 1.103 App. 47811 Fax: 47831 pk@itp.uni-frankfurt.de
Petersen, Hannah 3/29 - GSC App 47652   petersen@fias.uni-frankfurt.de
Philipsen, Owe 2.101 App. 47833 Fax: 47890 philipsen@th.physik.uni-frankfurt.de
Rezzolla, Luciano 2.143 App. 47871 Fax: 47879 rezzolla@th.physik.uni-frankfurt.de
Rischke, Dirk-Hermann 2.133 App. 47862 Fax: 47878 drischke@th.physik.uni-frankfurt.de
Stöcker, Horst 2.132 App. 47889   stoecker@uni-frankfurt.de
Valenti, Maria Roser 1.130 App. 47816 Fax: 47832 valenti@itp.uni-frankfurt.de
Juniorprofessoren/Hochschuldozenten/Nachwuchsgruppenleiter
Endrödi, Gergely 2.131 App. 47891 endrodi@th.physik.uni-frankfurt.de
Wagner, Marc 2.103 App. 47835 Fax: 47890 mwagner@th.physik.uni-frankfurt.de
Außerplanmäßige und Honorarprofessoren
Boller, Thomas   bol@mpe.mpg.de
Bratkovskaya, Elena 3.401 - FIAS App. 47523   Elena.Bratkovskaya@th.physik.uni-frankfurt.de
Deiss, Bruno Martin     deiss@em.uni-frankfurt.de
Engel, Eberhard 1.122 App. 47351   engel@th.physik.uni-frankfurt.de
Koch-Steinheimer, Peter       pks@bitfabrik.de
Lüdde, Hans-Jürgen 1.129 App. 47358 Fax: 47880 luedde@th.physik.uni-frankfurt.de
Müller-Nehler, Udo Gebäude B845 - Raum E.30 Tel. 069 305 5087 Fax: 069 305 16277 Udo.Mueller-Nehler@provadis-hochschule.de
Schaffner-Bielich, Jürgen 2.135 App. 47864 Fax: 47878 schaffner@astro.uni-frankfurt.de
Schramm, Stefan 3.402 - FIAS App. 47612   schramm@th.physik.uni-frankfurt.de
Schuch, Dieter 2.123 App. 47852   schuch@em.uni-frankfurt.de
Emeritierte/pensionierte Professorinnen und Professoren
Bányai, Ladislaus 1.233 App. 47803   banyai@th.physik.uni-frankfurt.de
Dreizler, Reiner 2.132 App. 47889   dreizler@th.physik.uni-frankfurt.de
Greiner, Walter greiner@fias.uni-frankfurt.de
Haug, Hartmut 1.233 App. 47802 Fax: 47831 haug@itp.uni-frankfurt.de
Kegel, Wilhelm       kegel@astro.uni-frankfurt.de
Maruhn, Joachim A. 2.227 App.47846 Fax: 47879 maruhn@th.physik.uni-frankfurt.de
Gastprofessorinnen und Gastprofessoren
Privatdozentinnen/Privatdozenten
Ast, Hansjörg 108 - HRZ App. 23281 Fax: 25175 ast@rz.uni-frankfurt.de
Dietrich, Dennis Dean 2.135 App. 47864   dietrich@th.physik.uni-frankfurt.de
Giacosa, Francesco 2.138 App. 47867   giacosa@th.physik.uni-frankfurt.de
Jakubaßa-Amundsen, Doris       dj@mathematik.uni-muenchen.de
Kasner, Marcus 1.107 App. 47806   kasner@itp.uni-frankfurt.de
Nicolini, Piero 2.301 - FIAS App. 47505   nicolini@fias.uni-frankfurt.de
Rau, Jochen jrau@th.physik.uni-frankfurt.de
Sedrakian, Armen 2.137 App. 47866   sedrakian@th.physik.uni-frankfurt.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Bäuchle, Björn 2.300 - FIAS App. 47532   baeuchle@th.physik.uni-frankfurt.de
Borisov, Vladislan 1.145 App. 47830 borisov@itp.uni-frankfurt.de
Brandt, Bastian 2.105 App. 47837 brandt@th.physik.uni-frankfurt.de
Burau, Gerhard 2.123 App. 47852   burau@th.physik.uni-frankfurt.de
Cabrera, Daniel 3.300 - FIAS App. 47660 Fax: 47661 cabrera@fias.uni-frankfurt.de
Capitani, Stefano 0|20 - GSC App. 47892 capitani@th.physik.uni-frankfurt.de
Cichy, Krzysztof 0|20 - GSC App. 47892 kcichy@th.physik.uni-frankfurt.de
Cuteri, Francesca 2.106 App. 47838 cuteri@th.physik.uni-frankfurt.de
de Avellar, Marcio 2.232 App. 47888 avellar@th.physik.uni-frankfurt.de
Deinet, Werner 2.138 App. 47867    
De Laurentis, Mariafelicia 2.228 App. 47848
Dhar, Arya 1.137 App. 47823 dhar@th.physik.uni-frankfurt.de
Fromm, Christian 2.141 App.47869 cfromm@th.physik.uni-frankfurt.de
Gallas, Susanna 2.138 App. 47867   gallas@th.physik.uni-frankfurt.de
Gallmeister, Kai 2.129 App. 47858   gallmeister@th.physik.uni-frankfurt.de
Hanauske, Matthias 2.232 App. 47888 Fax: 47879 hanauske@th.physik.uni-frankfurt.de
Li, JiaJie 2.139 App. 47868 jiajieli@th.physik.uni-frankfurt.de
Kim, Aaram 1.217 App. 47874 aaram@itp.uni-frankfurt.de
Mizuno, Yosuke 2.229 App. 47885 Fax: 47879 mizuno@th.physik.uni-frankfurt.de
Niemi, Harri 2.138 App. 47867 niemi@th.physik.uni-frankfurt.de
Panas, Jaromir 1.138 App. 47824 panas@th.physik.uni-frankfurt.de
Porth, Oliver 2.228 App. 47848 porth@th.physik.uni-frankfurt.de
Pu, Shi 2.110 App.47842 shipu@th.physik.uni-frankfurt.de
Qin, Tao 1.137 App. 47823 taoqin@th.physik.uni-frankfurt.de
Rechenberger, Stefan 2.138 App. 47867 rechenberger@th.physik.uni-frankfurt.de
Sato, Daisuke 2.110 App. 47842 dsato@th.physik.uni-frankfurt.de
Sharma, Anand 1.107 App. 47806 sharma@th.physik.uni-frankfurt.de
Steinheimer, Jan 2.400 - FIAS App. 47501   steinheimer@th.physik.uni-frankfurt.de
Tsyplyatyev, Oleksandr 1.109 App. 47808 tsyplyatyev@th.physik.uni-frankfurt.de
van Hees, Hendrik 2.126 App.47855 hees@fias.uni-frankfurt.de
Winter, Stephen 1.145 App. 47830 winter@physik.uni-frankfurt.de
Younsi, Ziri 2.229 App.47885 younsi@th.physik.uni-frankfurt.de
Zheng, Jun-hui 1.112 App. 47883 jzheng@th.physik.uni-frankfurt.de
Zhou, Kai 2.124 App. 47857 zhou@th.physik.uni-frankfurt.de
Doktorandinnen/Doktoranden
Altmeyer, Michaela 1.143 App. 47832   altmeyer@th.physik.uni-frankfurt.de
Beitel, Maxim 2.127 App. 47856
Berlin, Joshua 2.107 App. 47839   berlin@th.physik.uni-frankfurt.de
Bovard, Luke 2.231 App. 47887 Fax: 47879 bovard@th.physik.uni-frankfurt.de
Brillante, Alessandro 2.200 - FIAS App. 47535   brillante@th.physik.uni-frankfurt.de
Bulcsu, Sandor 1.141 App. 47826   sandor@th.physik.uni-frankfurt.de
Cruz Osorio, Alejandro 2.230 App. 47886
Cruz Prado, Hans 2.105 App. 47837 prado@th.physik.uni-frankfurt.de
Czaban, Christopher 2.106 App. 47838   czaban@th.physik.uni-frankfurt.de
Eser, Jürgen 2.109 App. 47841 eser@th.physik.uni-frankfurt.de
Eshraim, Walaa 3.203 - FIAS App. 47622   weshraim@th.physik.uni-frankfurt.de
Geißler, Andreas 1.111 App. 47849 Fax: 47881 geissler@th.physik.uni-frankfurt.de
Greif, Moritz 2.124 App. 47853   greif@th.physik.uni-frankfurt.de
Guercilena, Federico 2.231 App. 47887  Fax: 47879 guercilena@th.physik.uni-frankfurt.de
Habersetzer, Anja 2.111 App. 47843 habersetzer@th.physik.uni-frankfurt.de
Harutyunyan, Arus 2.139 App. 47868 harut@th.physik.uni-frankfurt.de
Irsigler, Bernhard 1.112 App. 47883 irsigler@th.physik.uni-frankfurt.de
Köppel, Sven 2.230 App. 47886 koeppel@th.physik.uni-frankfurt.de
Kozlowski, Timotheus 2.109 App. 47841 kozlowski@th.physik.uni-frankfurt.de
Krieg, Jan 1.106 App. 47805 jkrieg@itp.uni-frankfurt.de
Lange, Philipp 1.106 App. 47805   lange@itp.uni-frankfurt.de
Li, Ying 1.139 App. 47825   yingli@itp.uni-frankfurt.de
Meistrenko, Alex 2.125 App. 47854
Nathanail, Antonio 2.141 App. 47869
Olbrich, Lisa 2.128 App. 47857
Olivares, Hector 2.231 App. 47887 olivares@th.physik.uni-frankfurt.de
Papenfort, Ludwig Jens 2.231 App. 47887 papenfort@th.physik.uni-frankfurt.de
Peters, Antje 2.107 App. 47839 peters@th.physik.uni-frankfurt.de
Riedl, Kira 1.145 App. 47830   riedl@th.physik.uni-frankfurt.de
Rückriegel, Andreas 1.108 App. 47807 rueck@th.physik.uni-frankfurt.de
Scammell, Arthur 1.108 App. 47807 scammell@th.physik.uni-frankfurt.de
Scheunert, Jonas 2.104 App. 47836 scheunert@th.physik.uni-frankfurt.de
Schmalzbauer, Sebastian 0|20 - GSC App. 47892 schmalzbauer@th.physik.uni-frankfurt.de
Sciarra, Alessandro 2.106 App. 47838 Fax 47890 sciarra@th.physik.uni-frankfurt.de
Senzel, Florian 2.127 App. 47856 senzel@th.physik.uni-frankfurt.de
Stegemann, Alexander 2.112 App. 47844 stegemann@th.physik.uni-frankfurt.de
Su, Dandan 1.136 App. 47821   dsu@th.physik.uni-frankfurt.de
Vovchenko, Volodymyr 3.101 - FIAS App. 47525 vovchenko@fias.uni-frankfurt.de
Wagenbach, Björn 2.104 App. 47836 wagenbach@th.physik.uni-frankfurt.de
Zacchi, Andreas 2.136 App. 47865   zacchi@th.physik.uni-frankfurt.de
Diplomandinnen/Diplomanden  -  Bachelor/Master
Barbier, Mathieu 1.112 App. 47883 Fax: 47881 barbier@th.physik.uni-frankfurt.de
Blaum, Dennis 2.128 App. 47857 blaum@th.physik.uni-frankfurt.de
Breu, Cosima 2.227 App. 47846 breu@th.physik.uni-frankfurt.de
Depta, Frederik 0|21 - GSC App. 47893 depta@th.physik.uni-frankfurt.de
Divotgey, Florian 2.108 App. 47840   fdivotgey@th.physik.uni-frankfurt.de
Fotakis, Jan 2.125 App. 47854 fotakis@th.physik.uni-frankfurt.de
Gehwald, Alexander 2.128 App. 47857 gehwald@th.physik.uni-frankfurt.de
Gräf, Gunnar 2.400 - FIAS App. 47501   graef@th.physik.uni-frankfurt.de
Halsch, Andreas 0|21 - GSC App. 47893 halsch@th.physik.uni-frankfurt.de
Hansen, Max 1.110 App. 47804 mhansen@th.physik.uni-frankfurt.de
Hornick, Nadine 2.136 App. 47865 hornick@th.physik.uni-frankfurt.de
Kämper, Janik 2.107 App. 47839 kaemper@th.physik.uni-frankfurt.de
Kaib, David 1.144 App. 47829 kaib@itp.uni-frankfurt.de
Kiefer, Nadja 2.129 App. 47858 kiefer@th.physik.uni-frankfurt.de
Königstein, Adrian 2.110 App. 47842 koenigstein@th.physik.uni-frankfurt.de
Kremer, Heiner 2.128 App. 47857 kremer@th.physik.uni-frankfurt.de
Krieg, Daniel 1.302 - FIAS App. 47608   krieg@th.physik.uni-frankfurt.de
Lakaschus, Phillip 2.111 App. 47843 lakaschus@th.physik.uni-frankfurt.de
Lauf, Marcel 2.139 App. 47868 lauf@th.physik.uni-frankfurt.de
Lenkiewiez, Richard 2.126 App. 47855 lenkiewiez@itp.uni-frankfurt.de
Martin, Laura 1.217 App. 47874 lmartin@th.physik.uni-frankfurt.de
Mauldin, Justin 2.111 App. 47843 mauldin@th.physik.uni-frankfurt.de
Misch, Johannes 2.128 App. 47857 misch@th.physik.uni-frankfurt.de
Most, Elias 2.227 App. 47846 emost@th.physik.uni-frankfurt.de
Nasir, Benjamin-Sharuk 1.144 App.47829 nasir@itp.uni-frankfurt.de
Plogmacher, Lukas 1.217 App. 47874 plogmacher@th.physik.uni-frankfurt.de
Salek, Abdol Sabor 2.108 App. 47840 salek@itp.uni-frankfurt.de
Sammet, Julia 2.112 App.47844 sammet@th.physik.uni-frankfurt.de
Schneitzer, Jonas 2.110 App. 47842 schneitzer@th.physik.uni-frankfurt.de
Schön, Alena 2.104 App. 47836 schoen@th.physik.uni-frankfurt.de
Schüller, Benjamin 2.127 App. 47856 schueller@th.physik.uni-frankfurt.de
Seppeur, Sonja 2.136 App. 47865 seppeur@th.physik.uni-frankfurt.de
Stobbe, Julian 1.143 App. 47828 stobbe@itp.uni-frankfurt.de
Trapp, Philip 1.217 App. 47874 trapp@th.physik.uni-frankfurt.de
Valadkhani, Adrian 1.110 App. 47804 valad@th.physik.uni-frankfurt.de
Wechselberger, Natascha 2.227 App. 47846 nwechselberger@th.physik.uni-frankfurt.de
Weih, Lukas 2.231 App. 47887 weih@th.physik.uni-frankfurt.de
Wernecke, Hendrik 1.141 App. 47826 Fax: 47832 wernecke@itp.uni-frankfurt.de
Werth, Anton 1.110 App. 47804 werth@th.physik.uni-frankfurt.de
Zantout, Karim 1.139 App. 47825 zantout@itp.uni-frankfurt.de
Zeyen, Elisabeth 1.145 App. 47830 zeyen@th.physik.uni-frankfurt.de
Administrativ/technische Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Groll, Michaela 1.135 App. 47821 Fax: 47881 sekr-hofstetter@itp.uni-frankfurt.de
Laperal-Gomez, Joe 1.102 App. 47801 Fax: 47877 gomez@th.physik.uni-frankfurt.de
Meixler, Denise 2.122 App. 47851 Fax: 47876 meixler@th.physik.uni-frankfurt.de

Meyer, Gabriela (HIC for FAIR)

3/10 GSC App. 47861 Fax: 47875 meyer@th.physik.uni-frankfurt.de
Metz, Anne 1.131 App. 47817 Fax: 47832 metz@th.physik.uni-frankfurt.de
Parsons, Sarah 2.102 App. 47834 Fax: 47890 parsons@th.physik.uni-frankfurt.de
Radulescu, Daniela 2.130 App. 47859 Fax: 47877 daniela@th.physik.uni-frankfurt.de
Steidl, Astrid 2.142 App. 47872 Fax: 47879 steidl@th.physik.uni-frankfurt.de
Tomberger, Jessika 1.105 App. 47809 Fax: 47931 tomberger@th.physik.uni-frankfurt.de
Coelho, Thomas 1.128 App. 40026   thw@th.physik.uni-frankfurt.de
CSC-Mitarbeiter
Engel, Eberhard 1.122 App. 47351   engel@th.physik.uni-frankfurt.de
Geier, Igor 1.124 App. 47353   geier@csc.uni-frankfurt.de
Gerbes, Anja 1.127 App. 47356 gerbes@fias.uni-frankfurt.de
Jankowiak, Hans-Christian 1.123 App. 47352 jankowiak@csc.uni-frankfurt.de
Kalkbrenner, Thilo 1.123 App. 47352   kalkbrenner@th.physik.uni-frankfurt.de
Keiling, Marco 1.124 App. 47353 keiling@th.physik.uni-frankfurt.de
Palao, David 1.127 App. 47356 palao@th.physik.uni-frankfurt.de
Systemadministrator
Coelho, Thomas 1.128 App. 40026   thw@th.physik.uni-frankfurt.de
Mom, Timo 1.128 App. 40026 mom@th.physik.uni-frankfurt.de
LSF-Beauftragte/r
DV-Koordinator/in

 

geändert am 03. Februar 2017  E-Mail: Webmastersteidl@th.physik.uni-frankfurt.de

|

| Zur Navigationshilfe
empty

Seitenabschlussleiste


Druckversion: 03. Februar 2017, 08:47
http://www.uni-frankfurt.de/fb/fb13/itp/15_people_/index.html